Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 06:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS Яндекс.Метрика

Меню сайта

Категории раздела

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Радужная 59

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Tweet
Главная » 2013 » Июль » 24 » Арбуз
12:39
Арбуз
Говорят, сидеть на арбузной диете полезно и для здоровья, и для фигуры: ешь и худеешь, худеешь и ешь! Но так ли это на самом деле?
***Калорийность арбуза

В 100 г арбуза всего 25 ккал. Здорово, правда? Притом содержащиеся в нем углеводы — в основном легкоусвояемая фруктоза (более 80 %).

На долю сахарозы и глюкозы остается малая толика, поэтому диетологи не запрещают арбузы ни людям с лишним весом, ни беременным, ни кормя-щим матерям, ни даже диабетикам.

***Состав арбуза - витамины

Арбуз часто неоправданно ругают за витаминную скудость. Действительно, одними арбузами сыт не будешь, да и суточную норму витаминов не восполнишь. Тем не менее некоторое количество В, В2, а также РР и С вы все-таки почерпнете из спелой мякоти арбуза.

Кроме того, в небольших дозах в арбузе присутствуют бета-каротин, пектины, фолиевая кислота, натрий, железо, фосфор, кальций. По-настоящему же арбуз богат только двумя микроэлементами — калием и магнием.

Калий регулирует водный баланс в организме и нормализует сердечно-сосудистую деятельность, а магний необходим мышцам, в том числе сердечной, и костной ткани.

Кстати, в одной арбузной дольке содержится почти суточная норма магния (около 250 мг).

***Похудение на арбузной диете

Но главная ценность арбуза — в его мочегонном, очищающем эффекте. Чтобы «вымыть» из тканей организма все шлаки и токсины, достаточно в течение месяца (например, весь сентябрь) раз в неделю устраивать разгрузочный день.

Более одного дня подряд сидеть на арбузной моно-диете можно только с разрешения врача-нефролога — слишком велика нагрузка на почки.

Аккуратнее следует быть и с арбузными диетами: их подбирают индивидуально, в зависимости от состояния здоровья. Важно иметь в виду и то, что похудеть с помощью одних лишь арбузов у вас вряд ли получится.

***Арбузная диета – за или против?

Я противница монодиет, в том числе и арбузной. Если вы съедаете в день 6-8 кг арбузной мякоти, то по калорийности это близко к суточным энергозатратам физически активной девушки. При этом около 75 % калорий приходится на чистые углеводы. Но организму требуется восполнить запас белков, и он начинает черпать их... из мышечной ткани.

***Арбузная моно-диета

Показания: после обильных застолий, пищевых отравлений (в том числе алкогольных), а также после работы с токсичными веществами (например, после покраски забора на даче или лакировки паркета в квартире). Эту чистку можно проводить без консультации с врачом, но только при условии, что она продлится не более одного дня.
Как сидеть на арбузной диете?

Съедайте от 0,5 до 2 кг арбузной мякоти 4-5 раз в день, между трапезами пейте зеленый чай, а в обед можно позволить себе отварную птицу или тарелку риса.

***Лечебная арбузная диета

Показания: желчнокаменная болезнь, хронический гепатит, атеросклероз, цирроз печени.

Противопоказания: любые заболевания почек и желудочно-кишечного тракта, в том числе острый гастрит, незарубцованные язвы, рефлюксы, дуодениты, метеоризм. Кроме того, чистка запрещена в течение 1,5-2 лет после полостных операций (кесарева сечения, удаления аппендикса).

***Как сидеть на арбузной диете?

Рассчитайте суточную норму арбуза: на 10 кг веса — 1 кг мякоти. Эту порцию разделите на 8-ю частей и съедайте каждые 2,5-3,5 часа, в том числе ночью (во время сна повышается образование мочи и ее концентрация, что ведет к появлению камней в почках и мочевых протоках).

Внимательно следите за самочувствием: любой дискомфорт при мочеиспускании, кровь в моче, резь в животе, по-вышение температуры до 38 и более градусов — повод вызвать «скорую помощь». Дело в том, что под воздействием «чистки» из организма начинают «выходить» камни, нередко закупоривая выводящие протоки.
Категория: красота и здоровье | Просмотров: 496 | Добавил: estet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Tweet